Рейтинг@Mail.ru
Панки или пришельцы: гид по фестивалю ирландского кино - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Панки или пришельцы: гид по фестивалю ирландского кино

© Фото : предоставлено пресс-службой Irish WeekКадр из фильма "Прыжок"
Кадр из фильма Прыжок
Читать ria.ru в
В Москве стартует Irish Week – неделя ирландской культуры, откроет которую, по традиции, фестиваль кино. Подобный киносмотр пройдет в российской столице уже в 6-ой раз, в этом году – на площадке ЦДХ. В программу вошли фильмы всех жанров и направлений: игровые, документальные, биографические, анимационные, короткометражные и даже хорроры – например, ужастики с говорящими названиями "Мертвечина" и "Швы" лично представит автор Конор Макмэхон. Среди других гостей – главный герой байопика "Хорошие вибрации" Терри Хули, режиссер Кирон Уолш, а также сыгравшие главные роли в фильмах-участниках фестиваля, комики Дилан Моран и Дэвид Максэвидж. Подробнее об этом и многом другом – в гиде проекта Weekend РИА Новости.

Наталия Григорьева

В Москве стартует Irish Week – неделя ирландской культуры, откроет которую, по традиции, фестиваль кино. Киносмотр пройдет в российской столице уже в 6-ой раз, в этом году – на площадке ЦДХ. В программу вошли фильмы всех жанров и направлений: игровые, документальные, биографические, анимационные, короткометражные и даже хорроры – например, ужастики с говорящими названиями "Мертвечина" и "Швы" лично представит автор Конор Макмэхон. Среди других гостей – главный герой байопика "Хорошие вибрации" Терри Хули, режиссер Кирон Уолш, а также сыгравшие главные роли в фильмах-участниках фестиваля, комики Дилан Моран и Дэвид Максэвидж. Подробнее об этом и многом другом – в гиде проекта Weekend РИА Новости.

Откроет фестиваль биографическая лента "Хорошие вибрации" (Good Vibrations, 2012) режиссеров Лизы Баррос Д’Са и Глена Лейберна. Свое название картина получила от одноименного музыкального магазина и лейбла, созданного в 70-х в Белфасте помешанным на музыке бунтарем Терри Хули. История этого человека, по праву заслужившего звание "крестного отца" ирландского панка, стала историей панк-движения в целом - универсального ответа на жестокость, насилие и несправедливость. В раздираемой гражданской войной Северной Ирландии созданное им сообщество направило гнев молодых людей в мирное русло, став силой, способной противостоять мировым конфликтам. Роль Терри Хули исполнил в картине Ричард Дормер, а комик Дилан Моран, который также представит фильм на фестивале в Москве, сыграл менеджера клуба Harp Bar, где проходили концерты многих панк-групп, в том числе The Undertones, образ ее фронтмена Фиргала Шарки воплотил на экране Керр Логан.

© Предоставлено пресс-службой Irish Week
Кадр из фильма "Хорошие вибрации"

Time Out London: Не так важно, сколько из того, что показано на экране, имело место в реальности: и здесь, и в фильмах-предшественниках, вроде "Золотой бархатной жилы" и "Круглосуточных тусовщиков", важна не столько правда, сколько "знаки, звуки и запахи" рок-н-ролла. Но в этом фильме, в отличие от остальных, есть и кое-что поважнее: Белфаст в 70-х был зоной боевых действий, и взглянуть на то, какое влияние это оказало на Хули и обожаемых им панков, - поистине поучительно. Именно это кипучее чувство страха и ощущение борьбы придает фильму остроту и позволяет многим эпизодам засиять ярче.

13 марта, 20.00 (встреча с Терри Хули)

15 марта, 21.00 (встреча с Терри Хули)

22 марта, 01.00

24 марта, 21.30

Режиссер Кирон Уолш привезет на Irish Week фильм "Прыжок" (Jump, 2012) – запутанный криминальный триллер, не лишенный юмора, правда, весьма и весьма черного. События разворачиваются в новогоднюю ночь в городке Дерри: Грета, дочь местного гангстера Фини, нацепив ангельские крылья, готовится прыгнуть с моста. Ее останавливает некто Пирс, не знакомый с ней, но неплохо знающий ее отца. Тем временем на другом конце города Джонни, человек с богатым уголовным прошлым, вынужден помогать двум нанятым Фини парням перевозить огромную сумму украденных денег. Так или иначе, эти и другие герои истории после череды странных происшествий встретятся на улицах ночного города.

14 марта, 19.30 (встреча с Кироном Уолшем)

18 марта, 19.30

23 марта, 15.30

Помимо этого, Уолш представит в российской столице продолжение телевизионной пародийной комедии "Беспощадное око" (Savage Eye). Первая часть, вышедшая на экраны в 2009 году, стала логическим продолжением уличных импровизаций исполнителя главной роли актера Дэвида Максэвиджа, в ходе которых он донимал прохожих оскорбительными вопросами и ремарками.

Переключившись на телезрителей, Максэвидж не стал менее беспощадным и обрушил на аудиторию лавину грубого сарказма, направленного против Ирландии и ее жителей. В трех сериях, из которых и состоит "Беспощадное око", актер пытается со всей откровенностью ответить на животрепещущие вопросы "Почему ирландцы так много пьют?", "Почему ирландцы дали миру так много великих творцов?", или "Почему ирландцы так ужасны в постели?", а так же бесстрашно высмеивает правительство, церковь и даже лидера группы U2. Во второй части – новые грани ирландского характера и прежний убийственный сарказм Дэвида Максэвиджа.

Премьера "Беспощадного ока 2" и встреча с Кироном Уолшем состоятся в субботу, 16 марта, в 18.30, а повторный показ пройдет 24 марта в 19.30. Приятный сюрприз ждет и тех, кто не видел "Беспощадного ока 1": фильм можно будет посмотреть в рамках ночного нон-стопа комедий 23 марта, в 22.30. А после показа на вопросы зрителей ответит сам Дэвид Максэвидж.

И, раз уж речь зашла о ночи комедий, то их на Irish Week будет целых две. Первая начнется  в пятницу, 22 марта с картины "Фильм со мной в главной роли" (A Film with Me in It, 2008) – комедии о самом неудачном дне из жизни неудачников, с кучей трупов, двойным дном и Диланом Мораном в привычной роли взъерошенного, нервного, сильно пьющего, но чертовски обаятельного человека. К слову, Моран, будучи гостем фестиваля, пообщается со зрителями после сеанса. Так же этой ночью зрителей ждет показ подборки комедийных короткометражек.

А на следующий день, в рамках ночного нон-стопа, можно будет посмотреть еще один, ставший уже классическим фильм – "Однажды в Ирландии" (The Guard, 2011), с которым дебютировал в кино Джон Майкл МакДонах - брат драматурга и режиссера картины "Залечь на дно в Брюгге" Мартина МакДонаха. Главного героя - сержанта Джерри Бойла, борца с преступностью в ирландском захолустье - играет Брендан Глисон. Методы Бойла нельзя назвать честными, потому он и не радуется появлению в команде молодого напарника и агента ФБР. Однако расследовать предстоит не мелкое правонарушение, а самое настоящее убийство, и помощь Джерри может пригодиться.

The Washington Post: "Однажды в Ирландии" - производное от фильмов "Местный герой" и "Криминальное чтиво" и словно игривое, шутовское дополнение к бестолковому и жестокому киножанру, придуманному Квентином Тарантино.

22-24 марта, 01.00

"Пилгрим Хилл" (Pilgrim Hill, 2011) Джерарда Барретта повествует о Джимми Уолше, средних лет холостяке-фермере, живущем в ирландской глуши. Этот безобидный неудачник, каким видят его соседи, провел всю сознательную жизнь, присматривая за постепенно приходящей в упадок фермой на окраине небольшого городка. Ограниченный, необразованный, одинокий человек живет день за днем с улыбкой на лице, заботится о прикованном к постели отце и хлопочет по хозяйству. Все эти годы жизнь Джимми не была простой и становится только сложнее, преподнося все новые и новые испытания.

© Предоставлено пресс-службой Irish Week
Кадр из фильма "Пилгрим Хилл"

Джерард Барретт, режиссер: Главное, что мне хотелось показать, - одиночество и изоляцию, с которыми живет Джимми. Я думаю это то, чего боится каждый из нас, что-то универсальное, не зависящее от места, - сам факт одиночества, невозможности разделить с кем-то свою жизнь. Я думаю, что каждому знакомо это чувство, и оно неприятно. И осознание того, что, возможно, ты будешь одинок до конца своих дней, - мысль, которую очень трудно принять.

15 марта

22 марта, 1:00

24 марта, 21:30 

Следующий участник программы – фильм Майка Кокейна "Харди Бакс" (The Hardy Bucks Movie, 2013) – пример беспощадного, местами бессмысленного, но уморительного ирландского юмора. Премьера этой картины, которая является полнометражной версией одноименного сериала, повествующего о группе 30-летних друзей-бездельников, состоялась в феврале 2013 года, так что гости Irish Week смогут одними из первых увидеть картину на большом экране. На этот раз герои отправляются в путешествие по Европе, чтобы поддержать сборную Ирландии по футболу на Евро-2012, и опрометчиво делают незапланированную остановку в Амстердаме. Дорожные приключения и по-мужски грубые шутки превращают "Харди Бакс" в весьма удачную смесь фильмов "Евротур" и "Мальчишник в Вегасе", с ирландским акцентом – и в прямом, и в переносном смысле.

15 марта, 19:00

17 марта, 21:30

19 марта, 21:30

21 марта, 19:30

23-24 марта, 03:00

Герой фильма Алана Бреннана "На Землю" (Earthbound, 2012) – Джо Норман, ничем не примечательный милый парень. Он, как и все остальные, мечтает найти работу, которая будет нравиться, место, которое можно будет назвать домом, и девушку, с которой можно будет создать семью. Есть, правда, одно отягчающее обстоятельство: его отец Джо, умирая, сообщил сыну, что тот – пришелец. В главной роли – Рейф Сполл ("Аноним", "Прометей", "Жизнь Пи").

Entertainment.ie: Красной нитью в фильме проходит идея о том, что Джон, возможно, сумасшедший, а сквозь постепенное разрушение параноидального мира, в котором живет герой, очевидно, проглядывает горько-сладкое прощание с детством и начало взрослой жизни со всей ее ответственностью.

15 марта, 23.30

17 марта, 17.30

19 марта, 19.30

Режиссер Конор МакМэхон, еще один гость Irish Week, работает в весьма оригинальном жанре хоррор-комедии. Чтобы лучше разобраться во всех тонкостях, одного фильма может быть недостаточно, но к счастью на фестивале покажут сразу две картины МакМэхона: пародийный зомби-муви 2004 года "Мертвечина" (Dead Meat) про деревенских ходячих мертвецов и коров-людоедов и последнюю на данный момент работу режиссера, "Швы" (Stitches, 2012) про мстительного клоуна-призрака, убивающего подростков - ироничное переосмысление известного сюжета, которое может помочь побороть страх клоунов. Тем более, что в главной роли – Росс Ноубл, один из ведущих британских стенд-ап комиков.

16 марта, 22.30 ("Мертвечина"),

16-17 марта, 01.00 ("Швы")

Вслед за двумя фильмами МакМэхона покажут еще один ужастик – "Пробуждающийся лес" (Wake Wood, 2009) Дэвида Китинга. Маленькая девочка погибает после нападения собаки, и родители, убитые горем, переезжают в другой город. На новом месте их ждет встреча с соседями, которые в свободное время занимаются тем, что воскрешают мертвых. Муж с женой решают воспользоваться услугами местных жителей и соглашаются на все их условия в обмен на возвращение их маленькой дочки с того света. Дальше все будет по схеме "бойтесь своих желаний", ведь понятно, что ничего хорошего от девочки-зомби ждать не стоит - много крови и здорового черного юмора гарантировано.

The Guardian: Действие этого малобюджетного ужастика, происходящее в ирландской сельской местности, увлекает зрителя на территорию чистого абсурда, но при этом весьма жестко и эффективно играет на идее табу, на нашем постоянном стремлении облегчить страдания ритуалами и церемониями и на мысли о том, что действительно страшно не умереть, а быть мертвым.

16-17 марта, 03.00

© Предоставлено пресс-службой Irish Week
Кадр из фильма "Дни Стэлы"

Еще один фильм программы – "Дни "Стеллы" (Stella Days, 2011) Тадеуса О’Салливана, режиссера ленты "Ничего личного", претендовавшей в 1995 году на "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля. Мартин Шин играет отца Дэниела Берри, приходского священника одного из графств. На дворе 50-е годы, и герой решается на отчаянный поступок: будучи большим поклонником кинематографа, Берри открывает в поселке кинотеатр. Осуждение общественности неминуемо, но герой не намерен так просто отказываться от своей мечты.

The Village Voice: Благодаря общей элегантности и превосходной актерской игре, это скромная, чересчур схематичная историческая драма оказывается увлекательнее, чем можно было предположить. Словно последний отблеск ретро-жанра, в котором утонченный герой несет благую весть о прогрессе, но оказывается прибитым к стене под напором отсталого и реакционного мышления сельских жителей.

17 марта, 15.30

© Предоставлено пресс-службой Irish Week
Кадр из фильма "Тайна Келлс"

Не обойдется на фестивале и без анимации – мультфильма Томма Мура и Норы Твоми "Тайна Келлс" (The Secret of Kells, 2009), претендовавшего на премию "Оскар". Действие картины переносит зрителя в IX век, в аббатство Келлс, расположенное в ирландской глубинке. Воспитанный настоятелем сирота Брендан целыми днями трудится наравне с другими монахами, укрепляя стены, которые должны защитить обитателей аббатства от набегов викингов. Жизнь мальчика меняется, стоит появиться новому обитателю – известному иллюстратору и хранителю одной очень ценной, но незаконченной книги. Он-то и начинает обучать героя своему ремеслу – оказывается, что у Брендана настоящий талант.

The Washington Post: Со своим ритмом и цветовой палитрой этот фильм – настоящий праздник для глаз, он способен увести любителей кино в мир, вдохновленный дизайном середины прошлого века и средневековыми иллюстрациями. Может возникнуть ощущение, что теряешься в многослойности и аллегоричности повествования – однако, это та чаща, в которой стоит потеряться.

24 марта, 15.30

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала